Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Голубая матча: все самое интересное о чае

Голубая матча: все самое интересное о чае

31 июля 2023
Голубая матча: все самое интересное о чае
Голубая матча: все самое интересное о чае
Голубая матча: все самое интересное о чае
Голубая матча: все самое интересное о чае
Голубая матча: все самое интересное о чае

1 / 3

Новомодный напиток всё чаще стал встречаться в кофейнях, ресторанах и чайных магазинах. Что скрывается за этой красотой, насколько она полезна и что выбрать: голубую или зеленую матчу. Ответы в этой статье.

Чем отличается голубая матча от зеленой

Разница между голубой и зеленой матчей кардинальная. Если отбросить вопрос цвета и копнуть глубже, выяснится, что кроме места происхождения, порошкообразного помола и названия, их ничего не связывает.

Зеленая матча – это скорее чай, голубая – цветочный напиток. Этот факт существенно влияет на харакер и количество полезных веществ, которые сожержатся в каждом из них.

 

 

Из чего делают голубую матчу

Необычный цвет голубой матче придают не химические красители, как может показаться, а насыщенно синие цветки Клитории, перетертые в мелкую пудру.

Они также называются мотыльковый горошек или Анчан. Урожай главного ингредиента собирают в пик цветения на рассвете, сушат в естественных условиях и перетирают в жерновах до состояния пудры. Интересно то, что при изменении pH, цвет напитка на их основе меняется на фиолетовый (например, при добавлении лимонного сока). В отличие от зеленой матчи, во вкусе голубой отсутствует терпкость, есть лишь едва уловимые травянистые нотки. 

Классическую же зеленую матчу изготавливают из чайных листьев Тенча и Гиокуро по особой технологии: сбор урожая производится вручную в начале мая, после чего молодые листочки обрабатывают паром, просушивают и измельчают в невесомую пудру. Такой способ сохраняет наибольшее количество полезных свойств и придает зеленой матче терпкий, сладковато-ореховый вкус и нежную консистенцию.

 

 

Голубая матча польза и вред

Помимо визуальной составляющей, которая производит вау-эффект и привлекает внимание, важно знать о пользе и вреде этого необычного напитка для организма, прежде чем пить его регулярно.

Голубая матча полезные свойства

Голубая матча – это кладезь витаминов, антиоксидантов и биофлавоноидов. Среди них фосфор, марганец, железо, витамины группы B, K, D, E и С, которые:

  • оказывают успокаивающий эффект, снимают мышечное напряжение и улучшают сон;
  • поддерживают нормальный водно-солевой баланс организма, препятствуя появлению жировых отложений;
  • активизируют выработку природного коллагена и эластина, отвечающих за упругость и молодость кожи;
  • повышают общий иммунитет, укрепляют сосуды и улучшают работу печени.
  • стабилизируют работу пищеварительной системы и выводят токсины.

Именно эти свойства делают голубую матчу одним из главных напитков в Аюрведе и традиционной медицине.

Голубая матча вред

Сама по себе голубая матча не опасна для организма. Однако, не стоит забывать о чувстве меры и своевременном употреблении яркого напитка, чтобы избежать заторможенности реакций и сонливости. Для получения исключительно пользы от напитка, рекомендуем пить голубую матчу начиная со второй половины дня или за 2 часа до сна.

Также лучше воздержаться от нее во время беременности, при кормлении грудью и индивидуальной непереносимости.

 

 

Какая матча лучше: зеленая или голубая

Какими бы ни были оздоравливающие свойства голубой матчи, они всё же значительно проигрывают зеленой, одна чашка которой по пользе равняется 10 чашкам обычного зеленого чая.

Ведь помимо витаминов и микроэлементов аналогичных тем, что присутствуют в голубой матче, зеленая также содержит:

  • Эпигаллокатехин галлат (EGCG) – уникальный антиоксидант, который по эффективности превосходит витамины С и Е более, чем в 2 раза. Он отвечает за защиту клеток организма от негативных факторов, препятствует развитию новообразований и хронических болезней.
  • Танины – отвечают за вывод солей тяжелых металлов, оказывают антибактериальный эффект.
  • L-теанин – повышает продуктивность и дает заряд энергии, который сохраняется до 6 часов. При этом исключает негативные последствия, присущие кофеину, такие как нервозность и боли в сердце.

Бесспорно, голубая матча на фоне зеленой кажется скорее эстетичным напитком с легким эффектом успокоения и оздоровления. Однако, не стоит спешить с выводами и списывать ее со счетов.

Для поддержания здоровья и хорошего настроения лучше всего употреблять оба напитка чередуя: зеленую матчу – утром для бодрости, голубую – вечером для здорового сна.

 

 

Голубая матча как заваривать

Голубая матча готовится быстро и просто, а ее вкус по-разному раскрывается в зависимости от выбранной основы – воды или молока.

Рецепт голубой матчи на воде

При использовании воды в качестве основы, вкус напитка будет слегка травянистым и освежающим, с цветочно-фруктовым привкусом.

Для приготовления используйте сухую стеклянную или фарфоровую посуду, предварительно нагретую кипятком для лучшего раскрытия аромата.

1. Насыпьте 1 ч. л. порошка матчи в чашку;

2. Добавьте ⅓ стакана горячей кипяченой воды и активно размешайте с помощью венчика до полного растворения. Сверху появится небольшой слой пенки.

3. Долейте оставшуюся половину стакана горячей воды и снова перемешайте.

Рецепт голубой матчи на молоке

При использовании молока в качестве основы вкус получится сладковатым, с невесомыми цветочными и фруктовыми акцентами.

Процесс приготовления аналогичен варианту с водой, но всегда можно дополнить рецепт, как это сделали мы.

1. Подготовьте ингредиенты:

  • 1 стакан молока (обычного или альтернативного);
  • 1 чайную ложку голубой матчи;
  • 1 ч.л. меда или кленового сиропа;
  • ¼ ч.л. корицы;
  • щепотку мускатного ореха.

2. Хорошо подогрейте молоко, но не доводите до кипения. Снимите с огня и взбейте с помощью миксера в стеклянной или фарфоровой посуде.

3. Туда же добавьте матчу, корицу, мускатный орех и мед (или кленовый сироп). Снова все хорошо взбейте до появления пенки.

Готово. Приятного матчапития!

оставить комментарий

Яндекс.Метрика