Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Идеальный чай масала: как приготовить знаменитый индийский напиток со специями

Идеальный чай масала: как приготовить знаменитый индийский напиток со специями

1 марта 2024
Идеальный чай масала: как приготовить знаменитый индийский напиток со специями
Идеальный чай масала: как приготовить знаменитый индийский напиток со специями
Идеальный чай масала: как приготовить знаменитый индийский напиток со специями
Идеальный чай масала: как приготовить знаменитый индийский напиток со специями
Идеальный чай масала: как приготовить знаменитый индийский напиток со специями
Идеальный чай масала: как приготовить знаменитый индийский напиток со специями

1 / 4

 

 

Приготовить идеальный индийский чай маса́ла для жителя Южной Азии дело житейское и повседневное. Европейца с утра заряжает энергией кофе или чай. Индийца, непальца, жителя Пакистана или Бангладеш пряный и ароматный масала, который как-бы и чай, но по вкусу, аромату и внешнему виду индийский национальный напиток masala-chai.

Если вам не интересно описание чая, переходите сразу к рецептам!

Что такое масала: происхождение, описание и перевод

Термин Маса́ла в переводе с хинди означает смесь специй и приправ для приготовления различных блюд. Во всех национальных кухнях существуют растительные добавки для улучшения вкуса. У нас это специи и приправы, а в Индии масала или набор специй для приготовления блюд и напитков.

Индийский чай не стал исключением и собрал национальную коллекцию собственного масала, который превратился в популярный бренд Masala Tea или Чай с приправами.

Удивительная история масала чая началась много веков назад в северных и восточных предгорьях Гималаев. Местные жители специально не выращивали чай для повсеместного употребления, но с ароматными согревающими настоями из листьев и почек дикорастущих чайных кустов были знакомы.

Придворные целители азиатских владык, зная о полезных свойствах имбиря, корицы или кардамона, составляли целебные чайные отвары с их применением. Это был ценный и редкий аюрведический напиток со специями, пряностями и молоком. Древний прообраз современного и популярного масала чая. До сих пор приверженцы индийской медицины считают чай масала лекарством от ста недугов.

Расцвет и популяризация классического масала чая начались не так давно: в 30-х годах XIX века в эпоху Британской Индии. Англичане решительно не желали оставаться без любимого чая вдали от дома. Тем более, от культового чая с молоком. Проблема состояла в том, что сами индийцы прекрасно обходились без Файв-о-клок в своем рационе и готовили масала чай только с набором пряностей, молока и подсластителей.

Британцы закупали для себя и знати черный чай в Китае. Для большинства населения масала с импортным чаем была не по карману.

Англичане понимали, что чай это не только вкусно и полезно, но и весьма выгодный экспортный товар. Зачем его покупать у Китая, если можно выращивать в Индии, где отдельные регионы сходны по климатическим условиям для массового чаеводства.

Первые плантации черного чая появились в восточном штате Ассам. Результат был замечательный, что в итоге привело к массовому распространению чаеводства по территории Индии. Сорт черного чая Ассам стал доходной статьей индийского экспорта и составной частью классического масала чая.

Простые индийцы не сразу оценили чаепитие с молоком и сахаром. Для них это было слишком пресно и все еще дорого. Что превратило европейский вариант чая с молоком в национальную гордость Индии – пряности или масала. Считается, что первыми догадался составить специальную смесь из ароматных и терпких приправ чаеводы Бенгалии и Гуджарата. Британцы пытались отстоять классический вариант европейского чая с молоком, но победить пряный аромат кулинарного колорита им не удалось.

Постепенно рецепт масала чая сделал его чемпионом по популярности и любимым напитком всей Индии.

Популярность масала чая медленно, но верно приходит и в европейские регионы. Сегодня он известен во всем мире. Что же мы пьем, заваривая экзотический масала чай?

 

 

Какие специи входят в состав: список ингредиентов

В традиционный состав масала чая входят:

  • кардамон
  • корица
  • имбирь
  • фенхель
  • черный перец
  • гвоздика

В качестве дополнительных ингредиентов используют мускатный орех, шафран, миндаль и даже лавровый лист.

Обязательными элементами считаются вода, молоко, черный чай и подсластители.

В холодное время года преимущество имеют “теплые специи”: шафран, перец, зира, мускат, корица.

При жаре освежают кардамон, гвоздика и анис.

Набор специй для приготовления напитка меняется, дополняется и корректируется. Это не делает масала чай хуже или неправильней. Индия многолика и в каждом штате, городе и семье масалу готовят по собственным предпочтениям и вкусам. Семейные рецепты всегда содержат небольшие сюрпризы и передаются из поколения в поколение.

На Западе страны стараются избегать черного перца и гвоздики. Кашмирцы не любят острых добавок и обходятся нежными приправами в сочетании с зеленым мягким чаем. В Бхопале чай могут и посолить во время варки.

Необходимый набор специй измельчают в ступке и добавляют во время варки. Свежий имбирь достаточно порезать на небольшие дольки и отжать плоской стороной ножа до выделения сока. Сушеный имбирь измельчают.

Специи — это хорошо, правильно и вкусно, но масала все-таки чай: черный рассыпчатый или гранулированный. Лучше всего сорт Ассам. Лучше, но не обязательно. Если вы предпочитаете в напитке пряные добавки, которые не так явно чувствуются с крепким черным чаем, то замените его на любой другой. Так делают и в Индии, когда под рукой нет черных сортов. Вполне подойдет зеленый, ройбуш или Иван-чай в домашних условиях для нас с вами.

Молоко может быть коровьим, буйволиным, козьим или сгущенным. С хорошей калорийностью. Для вегетарианцев используют молоко растительного происхождения: кокосовое, миндальное, овсяное и др. Это существенно меняет вкус готового напитка, но чай масала готов к экспериментам любой сложности.

Подсластитель – обязательный элемент напитка и это не всегда обычный сахар. В самой Индии предпочитают коричневый тростниковый сахар джаггери. Вы можете использовать в домашних условиях мед, сиропы или карамель.

Вода питьевая, мягкая, отфильтрованная. При желании можно ее убрать из рецепта и получить исключительно молочный чай масала.

 

 

Польза и вред чая масала

В индийской народной медицине масала всегда считался целебным напитком. Чай не только согревает в холодные сезоны, но и укрепляет иммунитет и общее состояние организма.

Что конкретно и каким образом создает оздоровительный эффект.

Польза специй чая масала

Корица: богата кальцием и железом. Отличный антиоксидант и антисептик. Стимулирует кровообращение и пищеварение. Оказывает терапевтический эффект при простуде и ревматических болях.

Корица издавна известна вкусовыми и целебными свойствами. Ценилась буквально на вес золота и считалась товаром национального значения.

Имбирь: кладезь полезных микроэлементов и витаминов В и С, марганца, кальция и железа. Первый помощник при простудных заболеваниях и поддержке иммунитета. Антиоксидант и стимулятор ЖКТ. Улучшает кровообращение и состояние сосудов.

Кардамон: отличный целитель при астме, кашле и бронхите. Стимулирует умственную деятельность, повышает общий тонус и работоспособность.

Фенхель: облегчает кишечные спазмы и улучшает пищеварение.

Гвоздика: богата витаминами А, В1,2, С, магнием, фосфором, железом, кальцием и др. Внутренний антисептик и болеутолитель. Поддерживает лимфатическую систему и стимулирует умственную активность.

Анис облегчает воспалительные процессы верхних дыхательных путей.

Не стоит забывать и о полезных свойствах основного элемента напитка – черного чая. Богатый полезными микроэлементами черный чай поддерживает деятельность сердечно-сосудистой системы. Теанины придают сил при переутомлении, стимулируют мыслительные процессы.

Черный чай стимулирует работу ЖКТ и повышает иммунную защиту организма.

Мы перечислили основные полезные свойства масала чая. Все вместе и по отдельности это природная аптека в вашей кружке.

Вред и противопоказания чая масала

Чай масала — идеальный напиток в холодные сезоны, при недомоганиях и простудах. Однако специфический состав индийского гостя полезен не всем.

Внимательно ознакомьтесь с предлагаемым рецептом и откажитесь от него, если в состав входят элементы личной непереносимости.

Масала чай не подойдет людям с непереносимостью лактозы или кофеина. В небольших количествах он присутствует в составе черного чая.

Не стоит пробовать масала чай людям с желудочными заболеваниями: язвой, гастритом и т.д. Острые и пряные приправы в этих случаях врачами не рекомендуются.

Можно ли пить масала беременным

В период беременности и лактации чай масала употреблять не рекомендуется из-за присутствия в напитке приправ с острым и резким вкусом.

Если вам сложно отказаться от любимого напитка, то подберите щадящий рецепт без острых и пряных специй.

Как правильно пить чай масала: утром или вечером

В Южной Азии чашка масала — обязательный утренний ритуал. Готовится на чистом молоке и заменяет завтрак. Вы вполне можете дополнить утреннее чаепитие несладкой выпечкой. Отлично подойдут оладьи или блинчики.

Дневной масала пьют после обеда для поддержания бодрости духа и хорошего настроения. Количество молока и воды в дневном рецепте равны по объему.

Пить чай масала на ночь можно, но по особому рецепту. Вечерний масала готовят на молоке без воды. Черный чай из-за бодрящего эффекта исключают или заменяют другим сортом. Количество специй уменьшают и исключают острые ингредиенты. Добавьте мяту или мелиссу для успокоительного эффекта.

 

 

Как готовить чай масала: рецепты

Рецептурное разнообразие чая масала удивляет невообразимыми сочетаниями ингредиентов и способами приготовления. Масала чай не заваривают, как в Европе, а варят на открытом огне в металлической посуде.

К началу приготовления специи должны быть готовы к употреблению, т.е. измельчены.

Все рецепты могут быть выполнены в домашних условиях.

Классический рецепт

Для этого простого рецепта понадобится готовая смесь чая масала со специями

https://www.youtube.com/watch?v=3HmFEjDlb10

Рецепт без молока

Рекомендуется людям с полной непереносимостью лактозы. Не огорчайтесь из-за отсутствия молочного ингредиента. В индийской классической аюрведе в лечебном чае масала молоко применялось редко.

Состав:

  • 300 мл воды
  • тростниковый сахар 3 ч.л.
  • черный или зеленый чай 1 ч.л.
  • свежемолотый мускатный орех ¼ ч.л.
  • нарезанный свежий имбирь ¼ ч.л.
  • гвоздика 3 шт.
  • кардамон щепотка
  • душистый перец 1-2 горошины
  • молотая корица 1 ч.л.

Способ приготовления: разогреваем фильтрованную воду в металлической посуде. Одновременно обжариваем на сухой сковороде все специи 20 секунд. Выкладываем пряности, сахар и чай в горячую, но не кипящую воду. Держим на слабом огне 2 минуты. Пряности должны утомиться, поэтому чай не кипятят.

Через ситечко переливаем чай в прогретые кипятком пиалы.

Рецепт на кокосовом молоке

Питательный чай между приемами пищи.

Состав:

  • кокосовое молоко 250 мл.
  • подсластитель 2 ст. л.
  • черный чай 2 ч. л.
  • гвоздика 2 шт.
  • кардамон по вкусу
  • корица 1 палочка
  • бадьян 2 шт.
  • молотая корица

Способ приготовления: специи измельчают и выкладывают в посуду. Добавляют к ним чай и 250 мл. воды. Смесь доводят до кипения и держат 2 мин. на маленьком огне. Добавляют кокосовое молоко и подсластитель. Довести до кипения и снять с огня. Разливают через ситечко. Сверху посыпают молотой корицей.

Апельсиновый масала чай

Ингредиенты на 2 порции:

  • вода 600 мл.
  • чай черный 1 ст.л.
  • апельсин 1 шт.
  • имбирь молотый 0,2 ч.л.
  • кардамон молотый 0,2 ч.л.
  • гвоздика 2 шт.
  • перец черный молотый щепотка
  • корица 2 палочки
  • мед, сахар по вкусу

Способ приготовления: измельчить все специи, кроме корицы. Чистый апельсин нарезать кружками. В кастрюлю с кипящей водой добавляем половину апельсина, чай и специи. Кипятить 3-4 минуты. Разливаем через сито, добавляем мед и украшаем дольками апельсина.

Масала чай лечебный и тонизирующий

Ингредиенты:

  • молоко 900 мл.
  • вода 300 мл.
  • корица молотая 1 ч.л.
  • гвоздика молотая ½ ч.л.
  • имбирь дробленый 2 ч.л.
  • смесь “5 перцев” ½ ч.л.
  • кардамон молотый 1 .л.
  • куркума 1 ч.л.
  • чай черный крупнолистовой 4 ч.л.
  • мед 2 ст.л.

Смешиваем приготовленные специи. Воду и молоко доводим до появления пенки, добавляем чай, специи. Хорошо перемешиваем и доводим до кипения на 2-3 мин. Выключаем огонь, накрываем кастрюлю крышкой и настаиваем 25 мин. Добавляем мед и хорошо перемешиваем. Чай готов.

Чай масала с мятой

Ингредиенты:

  • молоко и вода по 200 мл.
  • черный чай 1 ст.л.
  • гвоздика 1 шт.
  • кардамон 1 шт.
  • мята пучок
  • лайм неск. долек
  • имбирь 5 г
  • корица 1\2 ч.л.
  • кленовый сироп 2 ст.л.

В холодную воду добавляем специи, доводим до кипения. Вливаем молоко и добавляем чай, сироп (мед) и лайм. Кипятим 5 минут и разливаем через ситечко по кружкам.

Приятного чаепития!

оставить комментарий

Яндекс.Метрика